francoscorrano wfc italia

Cerca
Vai ai contenuti

Menu principale:

PALESTRE CONSIGLIATE

WFC



LISTA DELLE PALESTRE CONSIGLIATE DA W.F.C.



AACSO - TIGER BOXING CAMP - Giussano (MB) - Tel. 393 0039383

ACCADEMIA ARTI MARZIALI PAVIA - VIA PERTINI, 26 - 27010 CURA CARPIGNANO – PV – M° MASSIMO VERRI, MONIA VERRI e MARCELLO ZANIN TEL. 333/2270933

Academy of Fighting presso Planet Fitness, dal lunedì al venerdi dalle 18 in avanti tel 3395405505 Claudio Musso

A.S.D. Auxilium - Genova - Palazzetto Via Cagliari - Sezione  Savate Boxe Francese - Savate Pro e Kick - R7 TEAM -  
Maestro : Roberto Sette tel. 3937112706

A.S.D. Bad Boys - Via Lisbona, 1/c - 00055 Ladispoli (RM) - Cell. 347-5702092 - email: asd.badboys@libero.it - Resp. Tecnico: M° Elio Bargigli - WFC Rappresentante MMA Reg. Lazio Attività svolte: MMA, Mini-MMA, Pre-pugilistica, Boxe, Kick- boxing, Krav Maga Orario apertura: dalle 17:00 alle 22:00 tutti giorni (Sab e Dom chiuso)

A.S.D. MUAY THAI COLOGNO MONZESE - Sede Operativa Via Perugino, 27  - 20093 Cologno Monzese (MI)  Tel. 3408829919 Maestro Mauro Tancredi.


A.S.D. SPARTAN WARRIORS - Via Volta, 17 - 22075 Lurate Caccivio (CO) - C.F. 95115330136 - Cell. 334/8436561 - Email asdspartanwarriors@gmail.com - web www.spartanwarriors.it - Resp. Tecnico Gaddi Moreno - Attività svolte: DIFESA PERSONALE e JUDO - I corsi si tengono presso la palestra comunale di via Volta n.3 a Lurate Caccivio (CO), il martedì dalle 18.30 alle 21.00 e il giovedì dalle 18.45 alle 21.00.


ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA ATHENA – VIA GOGOL, 6/G2 – 20098 SAN GIULIANO M.SE – MI – M°SANTORO FRANCESCO – TEL.334/8471632

BJ Academy Villanova di Mondovì (prov. cuneo) piazza rimembranza n.3 - C/O PALESTRA MARACUJAGYM A.S.D. - tel. 0174-699263 - M° Massimiliano Martini cell 333-2824936

BOXE LION ASD - VIA MATTEOTTI 61 LENO BS - M° LEONE MATTEO TEL. 0309068691

BOXE E KICK BOXING MADONE VIA G.VERDI, 4 - 24040 MADONE – BG -M° ALEX GUALANDRIS - TEL.3384681368

BOXE LUINO - VIA S.PIETRO, 15 – 21016 LUINO –VA M° MARCO BERNE’ - TEL. 0332/537115

BULLDOG'S GYM - VIA PASTEUR, 19 – 20127 MILANO - MI –M° ROBERTO GIACOMELLI - TEL. 02/2841625"

C.S.D.M. FIT ART - VIA A.NEGRI, 5 – 20080 VERMEZZO MI - M° GIANLUCA CHERCHI - TEL. 02/9440260

CENTRO ADDESTRAMENTO ARTI MARZIALI - VIA ASCANIO SFORZA,81/A - 20141
MILANO - M° TERZULLI CARMINE - TEL. 3388086813.

CENTRO BENESSERE REMBUKAI GORGONZOLA – VIA A. VESPUCCI, 2 GORGONZOLA - MAESTRO VINCENZO ARNO’ - TEL. 02/39542369 - 3495921168

CENTRO FITNESS ASD - VIA PADRE GIOVANNI 8 - SAN SEVERO FG - M° ANTONIO BERARDI - TEL. 3386309701

CENTRO SPORTIVO KICK BOXER - VIA DON MINZONI, 7 – 27012 CASORATE PRIMO – PV – MAESTRO ALBERTO ZURMA - TEL.347/9093144

CITY GYM SRL - VIA MORANDI, 4 – 20052 MONZA - MI - M° ANDREA GALBIATI - TEL. 039/2848047

COMBAT TEAM CARUGATE VIA PIO XI, 23 – 20061 CARUGATE – MI – M° NICOLAE SAVOIU – TEL. 320/3373628

DISNEL – VIA ZEFFIRO MASSA, 140 - 18038 IMPERIA - M° ALESSIO LIVERINI – TEL.329/6981337

ENERGYM CORTINA – STADIO 18/A – 32043 CORTINA D'AMPEZZO – BL – M° GIORGIO MASSIMILIANO – TEL. 0436/860831

EXTREME FIGHT - VIA TRENTO TRIESTE, 28 – BIASSONO - M° Alessandro D'Agosta 3343927348

FIGHT 4 FULL - VIA PAVESE 112 - ROZZANO MI - M° PAOLO DRAGONI TEL. 3381474107

Fight Academy Milano la palestra Fit Square Buccinasco in via E. Fermi, 9, corsi di boxe, thai boxe, kick boxing e K1, street fighting  Tel.: 3383765257 M° MAURIZIO BURIANI

FIGHTER'S CLUB CAPRIOLO - VIA GOTTARDI 4 - CAPRIOLO - BS . M° ENRICO PIENSI TEL. 3934571377

Fight Club Albenga Palestra Fitness reg. Poca Albenga (SV) M° Orrù Valter tel. 3478022708

Fight Club Team a Pinzano (fraz. Limbiate), in via Giotto 28. attività: PUGILATO, THAI-BOXE, KICKBOXING, K1 STYLE. giorni: martedì e giovedì dalle 19.00 alle 21.00 Maestri: Leggio Fabrizio, Zaninello Daniele per info: 338 75 54 668 oppure bruceu2@libero.it (Leggio Fabrizio). 339 36 26 855 oppure danielolax@tiscali.it (Zaninello Daniele)

FIGHTING CLUB VALLE D’AOSTA VIA GUEDOZ, 8 – 11100 AOSTA – M° MANUEL BETHAZ – TEL.392/4463731

FIT FOR FIGHT – VIA ROSSINI, 30 – 20010 BAREGGIO – MI – M° ELVIO DOMINONI – TEL. 339/3903079

FITNESS CLUB - VIA BUOZZI, 16 – 13875 PONDERANO - BI – M° DANIELE FENAROLI - TEL. 380/5152595

FREE COMBAT ACADEMY – Bergamo – M° Ivan Mapelli 3396566799

FREE DOG'S – Nord Milano M° Diego Peloso 347561090

FULL CONTACT LUMEZZANESE - VICOLO PASTORI, 2 – 25065 LUMEZZANE – BS – M° GIOVANNI MEDDA - TEL. 333/2489327

HAPKIDO – Sardegna – M° Mario Rama 3290138003

IRON TEAM - VIA F.LLI CERVI 19 - REGGIO EMILIA RE - M° FERRARI FERRUCCIO TEL. 3397275001

JAMA - VIA G.MAMELI, 15 - 20093 COLOGNO MONZESE - MI – M° GIOVANNI CANDELA - TEL. 02/26701878

JODAGI MUAY THAI BONCORE – VIA CAVALCANTI, 13 - VILL.BONCORE DI NARDO' – LE – M°DAVIDE QUATRARO – TEL. 338/3335664

Kaleidosport & Cultura e siamo aperti dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 23.00. Via Colombo 2/4 - Bovisio Masciago - INFO: M° Fabio Olivato 333/3820705 - tell: 0362/590180 - cell: 331/2956367 - sito: www.kaleidosport.it - mail: info@kaleidosport.it


KI-DO-RYU KARATE FREE COMBAT - VIA PHILIPPE VIAL, 47 – 36061 VICENZA – M° SERGIO SCALCO - TEL.329/0064223

Kick Boxing Lacchiarella – Mi 3479772188

Kick Boxing Messina – M° Giordano Pietro 3405154369

“KICKBOXING SCHOOL DI GIAN MARIA SCHIANO” C/O PALESTRA TOP GIN DI LESMO (MB) - tel. 331.3611275 - SITO: www.kickboxingschool.it

Kick Boxing Udine – M° Marco Brondani 3472767577

KING’S CLUB  VIA GALLIERA N°56 ARGELATO (BOLOGNA) TEL. 3478443157  MUAY THAI   M° BARBANI WOLMER


Kombat2000  presso la pro lissone - Via dante Alighieri 30 lissone - Corsi kick -boxing k-1 e sanda e fit -boxing - Maestro Davide Gatti - Istruttrice Bonetti Anna - Email: davide@kombat2000.it
Sito: Kombat2000.it


KOMBAT CLUB ASD - VIA DELLA VITTORIA 103 - SAN CASSIANO LE - M° DI BARI DANIELE - TEL. 3200583387

KOMBAT TEAM ALASSIO - via S.G. Bosco 12, 17021 Alassio (SV), 348-9153016 - istruttore Alessandro De Blasi

Kuma M° Ivan 3409224701


LA PALESTRA GALLARAESE  VIA PEGORARO 1 - 21013 GALLARATE (VA) - TEL. 0331 792164 EMAIL INFO@GINNASTICAGALLARATESE.IT - SITO http://www.ginnasticagallaratese.it/
REAL COMBAT E KICK BOXING : MAESTRO BALLACCI ANTIMO - EMAIL ANTISSIMO332@GMAIL.COM SITO WWW.REALKICK.WEEBLY.COM - KICK BOXING JUNIOR : MAESTRO MAURO VENOSA
EMAIL MAURO_NONSO@YAHOO.IT


LEONIDAS ASD - VIA SAN CESAREO ANGOLO VIA MATTEOTTI 3 - SAN DONATO LE - M° ENRICO MILO - TEL. 3293938152

MAKA MARTIAL ARTS KUNG FU ASS. – via De Gasperi 5 a SEVESO – MI – M°DI SALVO TEL.3475993232

MARET - VIA DON PRIMO MAZZOLARI, 4 – 20013 MAGENTA M° VINCENZO TONELLA - TEL. 02/9790996

MASTER BOXE - VIA DE GASPERI 21012 CASSANO MAGNAGO M° DANILO CATTANEO

MEJIRO GYM MILANO/URSUS - VIALE UMBRIA, 36 – 20135 MILANO M° STEFANO BANDINI - TEL. 02/54121111

MMA Fight School No Rules – Brescia 3289511334

MOVIDA COMBAT – VIA MARTIRI DUOMI, 18 – 29010 CASTELVETRO P.NO – PC – M° GEREVINI GIOVANNI – TEL. 347/5263646 – 0523/823573

MUAY THAI CENTROSTORICO – PALESTRA POPOLARE BALIANO VICO VEGETTI “ GENOVA 16123 - M° Riccardo Franceschini 3334879796 – M° Fausto Gaggero 3474123622 - M°  GIUSTO MAURIZIO

MUAY THAI CHIANTI – VIA A.DA BARBERINO, 20 – 50021 BARBERINO VAL D'ELSA – FI – M°NENCINI GIANNI TEL. 3347110652

MUAY THAI INSTITUTE BOXE THAI ITALIA - VIA SACCOVANZETTI, 63 20099 SESTO SAN GIOVANNI - M° DOMENICO ROMANO TEL.348/2685543 - M° GIORGIO GARDEL

NEW FIGHTERS – STRADA STATALE 36/A – 12069 S.VITTORIA D'ALBA – CN – M° DAVIDE GIARDINO TEL. 3294529961

NEW FORM - CORSO AOSTA, SN – 13046 LIVORNO FERRARIS M° MICHELE GIOVANDITTO - TEL.339/3459238

NEW ACADEMY - MILANO - TEL. 3462136528 - M° PARISI MAURO

NEW GYMNIKA – VIA RUCELLAI, 20 – 20126 MILANO M° CARMINE GALLEIA – M° FRANCESCO POLIZZI TEL. 02/2579400

New Olympia – via L. Da Vinci 3 – 22069 Rovellasca – M° Vella Leonardo Tel. 0296740220 - new-olympia@tiscali.it

NOVARA BOXE-ACADEMY BOXING CLUB – VIALE KENNEDY, 45 – 28100 NOVARA – M° FERRARI MARCO – TEL.335/7464087

M° OSANNA ENZO RESPONSABILE W.F.C. REGIONE LAZIO SETTORE JU JITSU e DIFESA PERSONALE Maestro 4° dan ju jitsu, 1° dan AIKIDO, 1 DAN KICK BOXING, ISTRUTTORE TECNICAL DEFENCE SYSTEM Osanna Enzo corsi effettuati dalla A.S.D. SHOWA DOJO TEAM OSANNA (PRESIDENTE ASSOCIAZIONE - con la collaborazione dei seguenti Istruttori Antonio D'Alessio e Guglielmo Fantozzi:JU-JITSU, AIKIDO, T.D.S. (TECNICAL DEFENCE SYSTEM) KICK BOXING, TAE KWON DO, KARATE KEMPO E DIFESA PERSONALE - Palestra AQUARIA - Zona Industriale Mazzocchio Strada San Carlo 04010 - Pontinia (LATINA) Maestro Enzo Osanna cell. 3397851021 corso Ju Jitsu e difesa personale PALESTRA ASD KARATE LEPINO Via Padre Teodoro Valle, 4 Priverno (LATINA) Maestro Enzo Osanna cell. 3397851021 -corso Ju Jitsu e difesa personale PALESTRA BODY TIGER - Via Strada Provinciale, snc - Sonnino Scalo (LATINA) Istruttore Guglielmo Fantozzi corso Kick Boxing e Difesa Personale PALESTRA OLYMPUS - Via Roma, snc Sonnino (LATINA) Istruttore Antonio D'alessio corso difesa personale e Tae kwon do

OLIMPIA BOXE - VIA D.CRESPI, 1 BIS 21092 BUSTO ARSIZIO M° LUIGI MELIGRANA - TEL. 0331/779415

PALESTRA CALIFORNIA, VIA PADANA SUUPERIORE N° 33 – BS, TELEFONO 3313779672. MAESTRO FRANCESCO LINCETTO, ISTRUTTORE VENTURINI ANDREA.

PALESTRA UNIKA, VIA DELLA REPUBBLICA 3, PROVAGLIO D'ISEO (BS) ATTIVITA': BOXE FRANCESE SAVATE, KICK BOXING. ISTRUTTORE: FACCHINETTI OMAR, cell: 3280507820; e-mail: teamfacchinetti@libero.it

PALESTRE CULTURE SPORTING CLUB snc – VIA XXV APRILE, 3/11 24050 GHISALBA (BG) – M° CUSENZA SALVATORE e M° ZIMBARO ROBERTO – tel. 0363/928233

PODIUM OLIMPIC CENTER – via Quintino Sella 13/a – PARMA – M° Marco Magliano 3931259242

POLISPORTIVA BELLANO/NOBLE ART CASTELLO – VIA C.ALBERTO 6F – 23822 BELLANO – LC – M° FERNI MASSIMO

POLISPORTIVA SAN CARLO – C.SO MAGENTA, 71 – 20123 MILANO – MI – M° ALDO GERANZANI – TEL.

POLIZZANO/PERLUNGHER - VIA ROSSINI, 31/13 - 17025 LOANO – SV – M° PERLUNGHER GIOVANNI - TEL. 347/9051560

PRO EVOLUTION FIGHT - P.za Martiri di Fossoli 1/4 Desio, 20832 -  M° MASSIMILIANO REPPUCCI - TEL. 348/7942988 - palestra aperta tutto il giorno dalle 9.00 alle 22.00 - si effettuano corsi collettivi di kick boxing, thay boxe, savate, pugilato, jeet kune do e una sezione speciale dedicata solo alle donne con corsi collettivi serali di difesa personale - inoltre si effettuano a richiesta lezioni private in ogni orario della giornata anche pausa pranzo - istruttori titolari dei corsi e delle lezioni private sono grandi professionisti e pluri titolati come il M.Reppucci pluri campione di savate a livello internazionale, Davide Guarino capione del Mondo di kick boxing - tutti i maestri sono dotati di grande passione per l'insegnamento e professionalità vi aspettano a desio per trasmettere la loro esperienza e la passione per i nostri sport - è possibile trovare info anche su facebook sotto Pro evolution fight e sul nosto sito www.proevolutionfight.it

PRO FIGHTING INDOMITA SANREMO - VIA P.AGOSTI, 123/125 SANREMO – M° DAVID D’AMBROSIO - TEL. 3474981058

PRO SESTO BOXE – VIA MANIN 110 – SESTO SAN GIOVANNI – MI – M° Felice Taranto- M° Luca Verzeletti – M° Franco Zurlo – M° Franco Scorrano 3387059641

PROMOZIONE BENESSERE - PIAZZA V GIORNATE – 20129 MUGGIO’ M° RUGGIERO YARI - TEL. 3357106621

RING FIGHTING SPORTS “FRANZ HALLER” - VIA ALESSANDRIA, 55 – 39100 BOLZANO – M° FRANZ HALLER –

ROCKY MARCIANO - VIA CADORNA, 9 – 20092 CINISELLO BALSAMO M° DAVIDE GUARINO - TEL. 339/1619713

RONIN KAI FIGHTER CLUB MILANO – VIA CARDUCCI 22/C – 20068 PESCHIERA BORROMEO – MI – M°BARBIERI TEL.3397644073

ROYALE FITNESS – Lesina FG – M° Jaculli 3342071292

RUAN KLAN BOXING - VIA T.PINI, 1 - MILANO – M° FRANCESCO DAL PINO - TEL. 02/36512766

SIAM BOXING ASD - VIA SALICETO 1 - BOLOGNA - TEL. 3357024007 - M° MONTI FLAVIO

SILVER DRAGON’S GYM - VIA MICHELANGELO, 7 – 25030 CASTEL MELLA - BS – M° MARCO MONTINARO - TEL. 030/7768407

SPORTING FIGHTING - PADERNO DUGNANO: J.K.D. - M° PATELLA ANIELLO - TEL. 3483900272

SPORTING ARESE SRL – VIA ROMA, 8 – 20020 ARESE MILANO RICCARDO FIORANI - 02/93586335

TAEKWONDO OLIMPICO KICK BOXING LECCO - VIA ROMA, 41 23900 LECCO M° DIEGO REALE - TEL. 392/4228137

Team Pietro Migale - Senago MI – 3334384999

TEAM BENATTI – VIA FRANCIA, 47 – 72027 SAN PIETRO VERNOTICO – BR – M° LUIGI BENATTI – TEL. 3487987265

Team Carmelo Rositano – Monza MI – 3276589140

Team Ferruccio Conti – Como 3398605260

Team Florian Francesco – Nord Milano 3921120963

Team funtò – Reggio Emilia 3492865371

Team Gennaro Cifuni – Napoli 3385413182

TEAM GIUSEPPE LO BUE 3477526165 - ALBENGA

Team Matteo Salvemini – Bollate MI – 3388826349

Team Pasqualetti – Milano – 3494659691

Team simone Desirelli – Parma – 3382989956

Team Vanni Faè – Muggiò MI – 3938627277

TEAM WUSHU CENTER - VIA RONCO GRANDE, 8 – 22066 MARIANO COMENSE CO - M° MASSIMO ASSANDRI - TEL. 031/745371

Team Florian Francesco – Nord Milano 3921120963

Team funtò – Reggio Emilia 3492865371

Team Gennaro Cifuni – Napoli 3385413182

TEAM GIUSEPPE LO BUE 3477526165 - ALBENGA

Team Matteo Salvemini – Bollate MI – 3388826349

Team Pasqualetti – Milano – 3494659691

Team simone Desirelli – Parma – 3382989956

Team Vanni Faè – Muggiò MI – 3938627277

TEAM WUSHU CENTER - VIA RONCO GRANDE, 8 – 22066 MARIANO COMENSE CO - M° MASSIMO ASSANDRI - TEL. 031/745371

TIGER'S TEMPLE MOISE – VIA CARZINO, 2 B – 16149 SAMPIERDARENA – GE – M° RIGGI MOISE – TEL. 010/413126

TIME TO FIGHT - VIA GOGOL, 6/G1 – 20098 SAN GIULIANO M.SE M° MARCO VITALE - TEL. 3288338128

TINTI MUAY THAI NEW BOXE - VIA PIAVE, 24 – 24060 ENTRATICO - BG – M° LUCA TINTI - TEL. 347/6497783

TUVERI ACADEMY – VIA A.VOLTA, 6 – 24060 VILLONGO – BG – M° CRISTIAN TUVERI – TEL. 340/3342287

TWINS FIGHTER - Kick Boxing - K1. Sede allenamenti: Scuole elementari Travagliato Brescia. M° Reboldi Alessandro.
Palestra  Fitnes E & Co Chiari  e Palestra piscine Rovato M° Righetti Marco. Contatti M° Reboldi Alessandro cell.3395818851 e-mail  alessandroreboldi@libero.it.


UNISONO – VIA SATTA, 5 – 20157 MILANO - M° FABIO TUMAZZO – TEL. 339/5858511

US. ACLI S. AMBROGIO – SETT. ARTI MARZIALI – VIA GIARDINI MELIS, 8 – 16152 CORNIGLIANO – M° PEDEMONTE MASSIMO – TEL.347/4269097

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu