Nazionale - wfc francoscorrano

Vai ai contenuti

Nazionale

WFC > Organigramma
Responsabili di Settore Italia:

Presidente: Franco Scorrano
Rappresentante Nazionale del settore Insegnanti: Francesco Lincetto
Responsabile del settore Light degli sport da combattimento e settore agonisti: Olivato Fabio
Responsabile della nazionale maschile di sport da combattimento nella specialità a contatto pieno: Nick Romano
Responsabile della nazionale maschile di sport da combattimento nella specialità a Light: Vincenzo Arnò
Responsabile nazionale del Settore Kick Boxing: Dominoni Elvio
Responsabile nazionale del Settore K1 Fight Code: Gianluca Merati
Responsable nazionale Free Boxe: Luigi Meligrana
Responsabile nazionale Full Contact: Daniele Fenaroli
Responsabile nazionale K1 Rules: Gianni Buzzella
Responsabili nazionali dei settori di Kung Fu, Wu Shu e Tai Chi Chuan: Vacante
Responsabile nazionale del settore Karate Fight Contact: Claudio Corrias
Responsabile nazionale del settore Kombat Silat: Vacante
Responsabile nazionale del settore Free Combat System: Mapelli Ivan
Responsabile nazionale dei settori Kali: Fabio Ciapponi
Responsabile nazionale del settore Jeet Kune Do: Andrea Torres
Responsabile nazionale del settore Pancrazio: Gilberto Pauciullo
Commissione tecnica nazionale del settore Submission/Grappling e Mixed Martial Arts: Tumazzo Fabio, Mapelli Ivan, Ceretto Alberto
Responsabile nazionale dei settori Karate Wado Ryu: Tomassi Antonio
Responsabili commissione tecnica nazionale del settore Krav Maga: Federici Dante, Andrea Sardo e Fabio Olivato.
Responsabile nazionale dei settori Thai Boxe e Muay Thai: Domenico Romano
Responsabili nazionali del settore Semi Contact: Fenaroli Daniele
Responsabili nazionali del settore Sanda: Savoiu Nicolae e Bethaz Manuel
Responsabile nazionale del settore Karate Shindokan e Shindokai: Pedemonte Massimo
Responsabile nazionale del settore Arbitri e Giudici: Robrto Pizzo
Responsabile nazionale del settore Sanitario: Dr. Francesco Compierchio
Responsabile nazionale del settore Massofisioterapia: Carlo Benedini
Responsabile nazionale del settore della Comunicaziome nello Sport: Giovanni Magni
Responsabile nazionale del settore Shiatsu: Arnò Vincenzo
Responsabile Nazionale del settore Dirty Boxing - Panantukan: Vacante
Responsabile Nazionale del settore Boxe Birmana - Myanmar Lethwei: Francesco Lincetto
Responsabili nazionali del settore di preparazione atletica degli sport da combattimento: Maurizio Buriani
Responsabile regione Val d'Aosta dei settori sport da combattimento e arti marziali: Bethaz Manuel
Responsabile regione Liguria dei settori sport da combattimento e arti marziali: Orru Valter
Responsabile regione Piemonte dei settori sport da combattimento e arti marziali: Fenaroli Daniele
Responsabile regione Lombardia dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante

                                     PROVINCIE:
                                   MILANO: Antonio Bega
                                   BRESCIA: Francesco Lincetto
                                   - Muay Thai: Diego Tedoldi
                                   - K1 Rules: Alessandro Reboldi
                                   - Full Cotact e Kick Boxing: Ivan Pellizzari
                                   SONDRIO: Gianni Buzzella
                                   - Mixed Martial Arts: Hanz Bongiolatti
                                   - Kali: Fabio Ciapponi

Responsabile regione Friuli Venezia Giulia dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Emilia Romagna dei settori sport da combattimento e arti marziali: Ferrari Ferruccio
Responsabile regione Lazio dei settori sport da combattimento e arti marziali: Nardi Massimo

- Lazio Free Boxing Light: Valerio Nardi
- Lazio K1 Rules: Gianluca De Simone
- Lazio Muay Thai: Flaviano Di Gregorio
- Lazio Free Boxing Contatto Pieno: Fabio Francucci
- Lazio Settore Arbitri/Giudici: Pierluigi Biagetti
- Lazio Krav Maga: Daniele Ippoliti
- Lazio Kali: José Pinkay
- Lazio MMa: Emanuele Nardi

Responsabile regione Umbria dei settori sport da combattimento e arti marziali: Santocchi Gianni
Responsabile regione Sardegna dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Puglia dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Campania dei settori sport da combattimento e arti marziali: Franco Giorgi
Responsabile regione Sicilia dei settori sport da combattimento e arti marziali: Roberto Gambardella
Responsabile regione Toscana dei settori sport da combattimento e arti marziali: Gianni Nencini
Responsabile regione Marche dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Basilicata dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Calabria dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Veneto dei settori sport da combattimento e arti marziali: Valerio Marsilli
Responsabile regione Trentino Alto Adige dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Molise dei settori sport da combattimento e arti marziali: Vacante
Responsabile regione Abruzzo dei settori sport da combattimento e arti marziali: Tony D'Isidoro

Sito Ufficiale W.F.C. World Fighters Corporation - M°Franco Scorrano - Nuova Pro Sesto Boxe A.S.D. - P.IVA 04710560964 - C.F. 91091790153
Franco Scorrano - cell.: +39.3387059641 - wfcitalia@gmail.com - asisportcombact@libero.it
Torna ai contenuti